Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 23 de julio de 2014

...
0
...
100
...

Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 23 de julio de 2014

...
Mar, 2014-07-22 15:18
...

Miércoles, 23 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P): LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (TODOS LOS P.) Serie documental que explora hasta el

último rincón de la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura: desde el

cielo.

MADRID CIUDAD (SUBTITULADO)

11:50.- MEDICINA TV: CELIAQUÍA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“RÍO DE SANGRE” (“THE BIG SKY”)

Director: Howard Hawks

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Kirk Douglas, Dewey Martin, Steve Geray, Elizabeth Threatt, Arthur Hunnicutt,Buddy Baer, Michael Douglas

Argumento: Jim y Boone son dos exploradores que participan en una expedición por el río Missouri cuyo fin es establecer un asentamiento en territorio indio. Les acompañan un comerciante de pieles, una guía india y un indio que ha renegado de su tribu. A los peligros de la expedición se sumará la tensión que se establece entre los hombres debido a la belleza de la mujer.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CRIPPLE CREEK” (“CRIPPLE CREEK”)

Director: Ray Nazarro

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: George Montgomery, Karin Booth, Jerome Courtland, William Bishop, Richard Egan,Don Porter, John Dehner, Roy Roberts, George Cleveland

Argumento: El descubrimiento de minas de oro en un remoto territorio del Oeste hace que el lugar se llene de delincuentes y pistoleros que intentan apropiarse del dinero de los propietarios de las minas. Un sheriff se infiltrará en una de las bandas de forajidos para desenmascarar a sus jefes.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO))

“EL AMERICANO IMPASIBLE” (“THE QUIET AMERICAN”)

Director: Phillip Noyce

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Michael Caine, Brendan Fraser, Do Thi Hai Yen, Rade Serbedzija, Quang Hai,Holmes Osborne, Tzi Ma, Robert Stanton

Argumento: En 1952, Vietnam se levanta contra Francia para conseguir la independencia. En este escenario, un veterano periodista inglés, un joven americano y una bella mujer vietnamita forman un exótico triángulo amoroso.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL. ENTRENAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MAKING OF

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO: DEL CERRO DEL TÍO PÍO A ALCALÁ DE HENARES

(TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas, en el que

descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Miércoles, 23 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ACÚSTICOS AMARAL Y DELUXE

INCUBUS

MAFALDA ARNAUD

THE SMITHS

GUNS N´ROSES 1

QUEEN 5

DEPECHE MODE DEVOTIONAL 2

NEW WAVE 1

WHAM!/GEORGE MICHAEL 1

LOS ESPAÑOLES MÁS VENDEDORES

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LA SOGA DEL MUERTO

13:20.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CLAVES ESOTERICAS Y CODIGO DA VINCI

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

AMAZONAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

TURISMO PARAPSICOLÓGICO

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CIGARRAL/ELECTICO/CUBICA

18:15.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:25.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:35.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BERREANDO

FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID REAL

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

Patones de Arriba, Cervera de Buitrago y El Berrueco

00:20.- CHUCK III (13 Años)

Episodio 4. CHUCK CONTRA LA OPERACION IMPRESIONANTE

Episodio 5. CHUCK CONTRA LA PRIMERA CLASE

01:55.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

TURISMO PARAPSICOLÓGICO

02:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

AMAZONAS

VERONA

04:20.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

VÍTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:05.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

...
6c8afc92-b388-4938-b76d-f15a08f3a9e6

¿Que opinas de la reducción de diputados autonómicos?

...
¿Que opinas de la reducción de diputados autonómicos?
...
Si

Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 22 de julio de 2014

...
0
...
100
...

Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 22 de julio de 2014

...
Lun, 2014-07-21 16:02
...

Martes, 22 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:40.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:05.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL. ¡PELIGRO: ABANDONO! (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO): DEL JARAMA AL HENARES

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:45.- MEDICINA TV: EL ÁCIDO ÚRICO

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presenta: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LLEGARON A CORDURA” (“THEY CAME TO CORDURA”)

Director: Robert Rossen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Gary Cooper, Rita Hayworth, Van Heflin, Tab Hunter, Richard Conte, Michael Callan, Dick York, Robert Keith

Argumento: El ocho de marzo de 1916, Pancho Villa y su ejército atraviesan la frontera, arrasando la ciudad de Columbus, en el estado de Nuevo México. El gobierno de Estados Unidos, en represalia, inicia una operación de castigo, que sólo encuentra resistencia en el rancho Guerrero.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“MARAUDERS” (“THE MARAUDERS”)

Director: Gerald Mayer

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dan Duryea, Jeff Richards, Keenan Wynn, Jarma Lewis, John Hudson, David Kasday, Harry Shannon, James Anderson, Richard Lupino

Argumento: Un terrateniente de Arizona, obsesionado por conservar intactas sus tierras, está dispuesto a poner en juego su vida y la de sus hombres con tal de expulsar de ellas a un intruso que ha ocupado un terreno pedregoso y polvoriento.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ 21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

FILIPINAS

COLORADO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID, DEL PASADO AL FUTURO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.): DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A

DE EL BERRUCO A LA HIRIUELA

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA e IGNACI TERRAZA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Martes, 22 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO JERRY LEE LEWIS

CONCIERTOS AMOS LEE/LIZZ WRIGHT

WOODSTOCK

CONCIERTO MADREDEUS

09:10.- CENTRAL DE SONIDOS

EDICIONES SUPERDELUXE

CD+DVD

10:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BONEY M

DONNA SUMMER 2

REINONAS (DIVAS DIVINAS)

RANGOS VOCALES

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

LAS SIETE ILUMINARIAS

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

¿HAY VIDA DESPUES DE LA VIDA?

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ROMA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MADRID RÍO

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

MODERNA/LABRANZA/ECOLOGICA

18:10.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:10.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ECHALE UN GALGO

ABEJAS

21:05.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL CORAZON DEL INVIERNO

MADRID REAL

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“THE MEXICAN” (MEXICAN, THE), Director: GORE VERBINSKI

01:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(7 Años)

“TIMELINE” (TIMELINE), Director: RICHARD DONNER

02:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)(Todos los públicos)

MADRID RÍO

03:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ROMA

04:30.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:10.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

...
b83a3b74-a387-43ee-ac41-298587861b22

Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 21 de julio de 2014

...
0
...
100
...

Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 21 de julio de 2014

...
Mar, 1014-07-18 16:33
...

Lunes, 21 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL. MENUDO POLLO (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE. REMONTANDO EL TAJO (TODOS LOS P.)

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:45.- MEDICINA TV. VARICES

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LOS COWBOYS” (“THE COWBOYS”)

Director: Mark Rydell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: John Wayne, Roscoe Lee Browne, Bruce Dern, Colleen Dewhurst, Alfred Barker Jr.,Nicolas Beauvy, Steve Benedict, Robert Carradine, Norman Howell Jr., Stephen R. Hudis, Sean Kelly, A Martinez, Clay O’Brien, Sam O’Brien, Mike Pyeatt

Argumento: En la época de la fiebre del oro, un ranchero (John Wayne) se queda sin empleados y se ve obligado a contratar chicos que todavía van a la escuela. En su primera expedición, intenta conducir 1.200 reses a través de un largo y duro recorrido.

17:35.- CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“EL SÉPTIMO DE CABALLERÍA” (“7th Cavalry”)

Director: Joseph H. Lewis

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Randolph Scott, Barbara Hale, Jay C. Flippen, Frank Faylen, Michael Pate, Jeanette Nolan, Leo Gordon, Denver Pyle, Harry Carey Jr., Donald Curtis, Frank Wilcox

Argumento: Tras el desastre de la batalla de Little Big Horn, donde los Sioux y los Cheyennes casi aniquilaron al Séptimo Regimiento de Caballería del general Custer, los supervivientes regresaron al Fuerte Lincoln. Cuando se procedió a la investigación de los hechos, el capitán Tom Benson fue acusado de cobardía.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- CINE: CICLO SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/12 AÑOS)

“ANNIKA BENGZTON: EL TESTAMENTO DEL NOBEL” (“NOBEL’S LAST WILL”)

Director: Peter Flinth

Nacionalidad: Suecia, 2014

Intérpretes: Malin Crepin (Annika Bengtzon), Björn Kjellman, Leif Andrée, Kajsa Ernst y Erik Johansson

Argumento: Annika Berngtzon es una joven periodista especializada en sucesos en un periódico sensacionalista de Estocolmo, dedicación que tiene que compatibilizar con su vida como madre y ama de casa. El trabajo le exige muchísimo y se verá involucrada en historias de suspense y crimen.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: UN MENU DE OCHENA PLATOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE. FEBERRO, MATANDO EL FRÍO (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO. DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A V. DEL PARDILLO

(TODOS LOS P.)

03:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

03:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:30.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PEREZ MINGUEZ

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:00.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 21 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JANET JACKSON 2

CONCIERTOS MIKA/JAMIE T.

CONCIERTO THE GOOD, THE BAD Y THE QUEEN

CONCIERTO J. TEIXI BAND

BOY BANDS

SUN SONGS

CALIFORNIA

ROXETTE

TOP ARTISTAS CON MÁS HITS

12:05.- CENTRAL DE SONIDOS. POP ESPAÑOL COMERCIAL

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos). URITORCO.

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos). VIAJES ESPACIALES

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos). PORTLAND (OREGÓN)

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASA S. XVII/CASA CUEVA/HUERTO

18:05.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

TODO POR LA FAUNA

RAPACES

21:30.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN MOVIMIENTO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado)(Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(18 Años)

“PODER ABSOLUTO” (ABSOLUTE POWER), Director: CLINT EASTWOOD

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(7 Años)

“MAYOR DUNDEE” (MAJOR DUNDEE), Director: SAM PECKINPAH

03:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

03:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

PORTLAND (OREGÓN)

04:50.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

05:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:55.- TODO HITS (Todos los públicos)

...
8555453a-b8d4-4403-b6c5-372e143ed0dd

Todo lo que hay que saber sobre Colombia

...
Todo lo que hay que saber sobre Colombia
...
sites/default/files/documents/ficha_colombia.pdf
...
2bad9c2e-d52b-4b95-8507-e0b40ae05cbb
...
0

Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 20 de julio de 2014

...
0
...
100
...

Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 20 de julio de 2014

...
Mar, 1014-07-18 13:03
...

Domingo, 20 de julio de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

- MR. HICCUP

- LOBO

07:30.- MAYORES EN ACCIÓN (TODOS LOS P.) Historias admirables y testimonios de

personas de la tercera edad en plena actividad.

08:20.- REPORTEROX. AMBULANTES (TODOS LOS P.)

Espacio de reportajes

09:25.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

10:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

Animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

10:35.- INSTINTO ANIMAL. ÉCHALE UN GALGO (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:05.- AGENTE ESPECIAL (TODOS LOS P.) Programa que muestra la labor que realizan los

perros policía de la Guardia Civil.

12:00.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:55.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) Los habitantes de casas curiosas, con vistas y

sorprendentes abren sus puertas a los espectadores.

PIEDRA SOBRE PIEDRA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: CARMEN ESTAÑ

15:10.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:30.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL NIÑO DE MARTE” (“MARTIAN CHILD”)

Director: Menno Meyjes

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: John Cusack, Bobby Coleman, Amanda Peet, Sophie Okonedo, Joan Cusack, Oliver Platt, Richard Schiff, Anjelica Huston, Taya Calicetto, David Kaye, Zak Ludwig

Argumento: Tras la muerte de su mujer, un escritor de ciencia-ficción cae en una depresión. Gracias a la intervención de su hermana, se pone en contacto con una asistenta social que le ofrece la posibilidad de adoptar a un niño de seis años con trastornos psiquiátricos: cree que ha llegado a la Tierra procedente de Marte.

17:15.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/12 AÑOS)

“UN EXTRAÑO EN TU PUERTA” (“STRANGER AT THE DOOR”)

Director: Douglas Jackson

Nacionalidad: Canadá, 2004

Intérpretes: Linda Purl, Sophie Gendron, Andrew Kraulis, Meredith Henderson, Perry King,Megan Fahlenbock, Dean Hagopian, Lynne Adams, Brent Donnelly

Argumento: Katherine recibe la inesperada visita de un joven que afirma ser el hijo a quien dio en adopción al nacer. El muchacho es acogido en la magnífica casa como un miembro más de la familia, pero Tara, la hija del marido de Katherine, sospecha que las intenciones de su recién llegado hermanastro son más bien oscuras.

18:50.- CINE DE TARDE (13 AÑOS)

“MYSTERY WOMAN 6: JUEGO LETAL” (“Mystery Woman: Game Time”)

Director: David S. Cass Sr.

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Kellie Martin, Clarence Williams III, Eddie Mills, William Katt, Casey Sander, Jamie Elman, Nina Siemaszko

Argumento: Samantha espera la llegada de un famoso escritor que firmará ejemplares en su librería cuando, casualmente, llega un antiguo conocido con el propósito de comercializar un videojuego. Esa misma noche, el escritor aparece asesinado, sin que la policía pueda señalar a ningún sospechoso. Pronto saldrá a la luz un vínculo entre la víctima y el conocido de Samantha, que es detenido ante la perplejidad de todos.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: CARMEN ESTAÑ

21:25.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“COMO LA VIDA MISMA” (“LIFE AS WE KNOW IT”)

Director: Greg Berlanti

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Katherine Heigl, Josh Duhamel, Christina Hendricks, Josh Lucas, Jean Smart,Melissa McCarthy, Faizon Love, Majandra Delfino, Jessica St. Clair, Hayes MacArthur, Andrew Daly, Andy Buckley, Reggie Lee, Rob Huebel

Argumento: Tras la muerte en accidente de sus mejores amigos, Holly Berenson y Eric Messer, los dos solteros, tendrán que cuidar de su hija. Holly es la responsable de un servicio de catering, y Eric trabaja en televisión como periodista deportivo. Aunque no simpatizan en absoluto, cuando la niña se queda huérfana, se verán obligados a olvidar sus diferencias mientras vivan bajo el mismo techo.

23:45.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“DESMADRE VACACIONAL” (“SPRING BREAKDOWN”)

Director: Ryan Shiraki

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Amy Poehler, Parker Posey, Rachel Dratch, Amber Tamblyn, Seth Meyers, Sophie Monk, Armie Hammer

Argumento: Tres amigas treintañeras, que han sido siempre unas pringadas, sueñan con ser populares y fabulosas. Así que cuando a Becky se le presenta la oportunidad de acompañar a Ashley, la hija adolescente de su jefa, a pasar unas vacaciones universitarias en una isla, las chicas deciden cambiar sus aburridas vidas de perdedoras por bikinis y desmadradas fiestas en la playa.

01:05.- RESCUE ME, EQUIPO DE RESCATE (Serie) (18 AÑOS)

Serie que se centra en el trabajo del Escuadrón 62 de la Unidad de Bomberos de la ciudad de Nueva York.

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. TRASLADOS/QUÉ ME PASA DOCTOR

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y artes

escénicas

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. OUKA LELE y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:40.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Escaleta domingo, 20/07/2014

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA. VIDEOLIBROS

07:30.- CENTRAL DE SONIDOS

LIBROS

CONCIERTOS DE VERANO

08:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CALIFORNIA SONGS 2

WHAM!/GEORGE MICHAEL 1

10:15.- CENTRAL DE SONIDOS. REEDICIONES CLÁSICOS

10:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TOP ARTISTAS CON MÁS HITS 1

VERANO DE HITS

12:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“MÁS ALLÁ DE LA PIZARRA” (BEYOND THE BLACKBOARD)

Director: JEFF BLECKNER

13:55.- DOCUEMTNAL: MARES Y OCEANOS 2. ROATAN (HONDURAS)

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

REMONTANDO EL TAJO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- DOCUMENTAL: MARES Y OCÉANOS I. MAR ROJO NORTE

17:00.- DOCUMETNAL: EXPEDICIÓN SALVAJE III. OSOS POLARES

17:50.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

BICHOS II

CRIATURAS FRIAS

19:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“LA FLOR DEL MAL” (WHITE OLEANDER), Director: PETER KOSMINSKY

21:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS MEJORES MOMENTOS

MAKING OFF

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID EN LA MIRADA. ANSIAS DE LIBERTAD

23:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Todos los públicos)

CURITIBA

COSTA DE LISBOA

01:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“ATANDO CABOS” (SHIPPING NEWS, THE), Director: LASSE HALLSTROM

03:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

AC/DC 5

TEQUILA

EN LOS BALCANES

ABRAZOS

TECNOPOP 1

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

...
43a0a57a-997e-45db-9cd4-2f553d712e02

Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 19 de julio de 2014

...
0
...
100
...

Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 19 de julio de 2014

...
Mar, 1014-07-18 13:00
...

Sábado, 19 de julio de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

- MR. HICCUP

- LOBO

07:20.- MAYORES EN ACCIÓN (TODOS LOS P.) Historias admirables y testimonios de

personas de la tercera edad en plena actividad.

08:10.- REPORTEROX: EXTREMEÑOS CON CONCIENCIA (TODOS LOS P.)

Espacio de reportajes.

09:15.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:45.- INSTINTO ANIMAL: RAPACES (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:20.- AGENTE ESPECIAL (TODOS LOS P.) Programa que muestra la labor que realizan los

perros policía de la Guardia Civil.

11:25.- AQUÍ VIVO YO: CON TOQUE PERSONAL (TODOS LOS P.)

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:35.- RUTA 179: PATONES DE ARRIBA, CERVERA DE BUITRAGO y EL BERRUCO

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: CARMEN ESTAÑ

15:10.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:30.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“COLGADO DE SARA” (“SERVING SARA”)

Director: Reginald Hudlin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Matthew Perry, Elizabeth Hurley, Bruce Campbell, Cedric the Entertainer, Amy Adams, Vincent Pastore

Argumento: Puede que el trabajo de Joe Tyler sea uno de los peores del mundo, pero no permitirá que nada se interponga en el cumplimiento de su deber. Él es un agente judicial que utiliza tácticas rastreras y los métodos más ingeniosos para entregar documentos legales a toda clase de personas, desde mafiosos a millonarios. Sara Moore es la próxima víctima de Joe.

17:15.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“VIVIENDO COM EL ENEMIGO” (“LIVING WITH THE ENEMY”)

Director: Philippe Gagnon

Nacionalidad: Canadá, 2005

Intérpretes: Sarah Lancaster, Mark Humphrey, David McIlwraith, Maxim Roy, Andrew Johnston,Angela Galuppo, Susan Glover, David Gow, Leni Parker, Morgan Kelly, Brian D. Wright

Argumento: La vida de Allison, una humilde secretaria, cambia por completo cuando conoce al multimillonario Phillip Lauder. La atracción es mutua y pronto se casan sin apenas conocerse. El magnífico rancho de su marido está dotado de excesivas medidas de seguridad que impiden que la joven se mueva con plena libertad, pero un día descubre que Phillip estuvo previamente casado, y que además su esposa fue asesinada.

18:45.- CINE DE TARDE (13 AÑOS)

“SACRIFICIOS DEL CORAZÓN” (“SACRIFICES OF THE HEART”)

Director: David S. Cass Sr.

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Melissa Gilbert, Ken Howard, Amy Halloran, Bryan Becker, Anthony De Marco, Kevin Cooney

Argumento: Kate Weston es una abogada especializada en la defensa de menores y desvinculada de su familia desde que inició su prometedora carrera. Un día, recibe la llamada de su hermano informándole de que su padre padece Alzheimer. A la vez, ha de encargarse de la defensa de una menor acusada de abandonar en la calle a su bebé recién nacido. Como la joven teme revelar la identidad del padre de su bebé, el caso se complica, pero Kate debe visitar a su padre.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: CARMEN ESTAÑ

21:25.- COMEDIA ESPAÑOLA (SUBTITULADO/18 AÑOS)

“CRIMEN FERPECTO” (“CRIMEN FERPECTO”)

Director: Álex de la Iglesia

Nacionalidad: España, 2004

Intérpretes: Guillermo Toledo, Mónica Cervera, Luis Varela, Enrique Villén, Fernando Tejero,Kira Miró, Helena Carrión, Montse Mostaza, Gracia Olayo

Argumento: Rafael es un tipo seductor y ambicioso. Le gustan las mujeres guapas, la ropa elegante y el ambiente selecto. Trabaja en unos grandes almacenes. Ha convertido la sección de señoras en su feudo particular. Pero Lourdes, una dependienta horrorosa, naïf y obsesiva, que se convierte en testigo de algo que puede acabar con Rafael, no duda en chantajearlo para que se convierta en su amante, su marido y su esclavo.

23:15.- COMEDIA ESPAÑOLA (TODOS LOS P.)

“ABUELO MADE IN SPAIN” (“ABUELO MADE IN SPAIN”)

Director: Pedro Lazaga

Nacionalidad: España, 1969

Intérpretes: Paco Martínez Soria, Mabel Karr, Florinda Chico, Mónica Randall, Rafaela Aparicio

Argumento: Cierto día, Cándida, Visi y Nieves, las tres hijas de Marcelino, un pastor sabio y afable de un pueblecito del Pirineo Aragonés, viajan a Madrid a probar fortuna. En la capital las tres mozas se casan, tienen hijos y se van olvidando de Marcelino. Inesperadamente, el buen hombre recibe una carta de Cándida en la que le invita a pasar una temporada en Madrid para que conozca a sus nietos.

01:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO. LA ISLA DE LOS MOAIS (TODOS LOS P.)

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD. EGIPTO (TODOS LOS P.)

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:25.- MADRID DISTRITO ANIMAL. LA NOCHE EN EL ZOO (TODOS LOS P.)

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:55.- MADRID RITMO SALVAJE. ENERO, INVIERNO BLANCO (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.)

04:30.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL y MIGUEL AGUADO

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 19 de julio de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:20.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE X

CHICAS DANCE

08:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

RIHANNA 1

09:00.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE DIVAS

UN AÑO EN LA VIDA DE DAVID GUETTA

10:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

VERANEO NAMBER GÜAN

CANCIONES ABRASADAS

11:20.- CENTRAL DE SONIDOS

MAINSTREAM ESPAÑOL

12:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“LA VECINA PERFECTA” (PERFECT NEIGHBOR, THE),

Director: DOUGLAS JACKSON

13:45.- DOCUMENTAL: EXPEDICIÓN SALVAJE III. OSOS POLARES.

14:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

EL VIEJO GUADARRAMA

UN RINCÓN HACIA PONIENTE

15:35.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: MARES Y OCÉANOS 2

ROATAN (HONDURAS)

17:30.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 2. ISLA DE USTICA (ITALIA)

18:00.- DOCUMETAL: MUNDO MARAVILLOSO II

AFRICA SALVAJE II

PARQUES NATURALES I

18:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“FRACTURE” (FRACTURE), Director: GREGORY HOBLIT

20:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS RECORDS DE MADRID

LOS COLORES DE MADRID

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado) LAS TIERRAS ALTAS

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“LOS PROFESIONALES” (PROFESSIONALS, THE), Director: RICHARD BROOKS

01:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA LEY DE LA HORCA” (TRIBUTE TO A BAD MAN),

Director: ROBERT WISE

02:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EMBOSCADA” (YELLOWSTONE KELLY), Director: GORDON DOUGLAS

04:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA. AC/DC

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

...
64ecf9cb-73aa-45b5-8fb1-1b626927a63c

La primera vez que te vi…”La Jetée”

...
No

La primera vez que vi “La Jetée”  (Chris Marker, 1962) fue en Youtube hace ocho años.

El primer regalo que a los cinéfilos nos trajo aquel alumbramiento inesperado de Youtube fue la espontánea subida por parte de miles de internautas –un auténtico pan debajo del brazo- de miles de peliculitas clásicas como “la Jetée”, obras no del todo accesibles hasta ese momento.

 

Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 18 de julio de 2014

...
0
...
100
...

Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 18 de julio de 2014

...
Lun, 1014-07-17 13:20
...

Viernes, 18 de julio de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

Animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:25.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) CUESTIÓN DE CUERNOS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO): UN RICÓN HACIA PONIENTE

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid con

una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:45.- MEDICINA TV. ARDORES

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL HIJO DEL PISTOLERO” (“SON OF A GUNFIGHTER”)

Director: Paul Landres

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Russ Tamblyn, Kieron Moore, James Philbrook, Fernando Rey, María Granada,Aldo Sambrell, Antonio Casas, Barta Barri, Renato Polselli, Andy Anza, Fernando Hilbeck

Argumento: Un pistolero del viejo oeste ayuda al sheriff a capturar a un forajido involucrado en el ataque a un rancho del lugar. Sospechosamente, el implicado no opone ningún tipo de resistencia a su detención.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LA LEY DE LA HORCA” (“TRIBUTE TO A BAD MAN”)

Director: Robert Wise

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: James Cagney, Irene Papas, Vic Morrow, Don Dubbins, Stephen McNally, Lee Van Cleef, Royal Dano

Argumento: En 1875, un rudo y vengativo ranchero de Wyoming, que se dedica a la cría de caballos, contrata a un joven que lo ha salvado de morir a manos de unos ladrones de caballos. Pronto surgen desavenencias entre ambos: mientras el ranchero acostumbra a tomarse la justicia por su mano, el joven es partidario de que los cuatreros sean juzgados en los tribunales.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: CARMEN ESTAÑ

21:35.- MADRID EN LA MIRADA (Documental) “EL BARRIO” A mediados de los años

setenta Madrid es una ciudad joven donde el 30 por ciento de los madrileños tiene

menos de veinte años. Parte de esa población protagonizará en los 80 la

transformación de la vida cotidiana; son la generación del baby boom. Muchos viven

alrededor del anillo de la M30 en los barrios de la periferia sobre todo de la zona sur.

En Carabanchel, Usera, San Blas, Moratalaz, Campamento, Vallecas…

22:10.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITUALDO/13 AÑOS)

“THE MEXICAN” (“THE MEXICAN”)

Director: Gore Verbinski

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Brad Pitt, Julia Roberts, James Gandolfini, Gene Hackman, Bob Balaban, David Krumholtz, J.K. Simmons, Mayra Sérbulo

Argumento: Jerry Welbach acaba de recibir dos ultimátum: el primero de su jefe, un mafioso que le encarga viajar a México para recuperar "la Mexicana", una antigua y valiosa pistola, y el segundo de su novia Samantha, que el exige que ponga fin a su relación con la mafia. Jerry piensa que seguir vivo es lo más importante, aunque eso suponga tener problemas con Samantha, así que va a México.

00:25.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

01:05.- CINE SALA DE MADRUGADA (7 AÑOS)

“AMOR A REACCIÓN” (“JET PILOT”)

Director: Josef von Sternberg

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: John Wayne, Janet Leigh, Jay C. Flippen, Richard Rober, Paul Fix, Roland Winters,Hans Conried

Argumento: Un reactor ruso invade territorio americano y, a través del radar, detectan que necesita aterrizar por falta de combustible. Cuando el piloto sale del avión, descubren llenos de asombro que se trata de una bella mujer.

03:00.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.): DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

03:30.- MADRID RITMO SALVAJE. DIECIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

04:00.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:30.- laOtra SINFÓNICA. Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:05.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:45.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes.

06:10.- ZONA ZAPPING

Viernes, 18 de julio de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TOTO

NEW AGE

JANET JACKSON 1

CONCIERTO KAISER CHIEFS

CONCIERTOS MIKA/JAMIE T.

CONCIERTO THE GOOD, THE BAD Y THE QUEEN

LISA STANSFIELD 3

10:10.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

DAMAS DEL POP INTERNACIONAL

POP JUVENIL

11:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TOP YOUTUBE

LA CASA AZUL

12:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos). ACAMBARO

13:20.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos). EL SEXTO SENTIDO

14:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos). FRANKFURT

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos). NECESITO DINERO

17:20.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos). PEPE LEAL/ATICO/EL TOBOSO

18:10.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:15.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:25.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

RESIDENCIA DE VERANO

PASTOREO

21:35.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 20 HISTORIAS

22:15.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- COMEDIA ESPAÑOLA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TWO MUCH” (TWO MUCH), Director: FERNANDO TRUEBA

01:10.- COMEDIA ESPAÑOLA (13 Años)

“COMO ESTA EL SERVICIO” (COMO ESTA EL SERVICIO),

Director: MARIANO OZORES

02:50.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

NECESITO DINERO

03:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

FRANKFURT

BANGALORE

05:20.- UNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos) (Audio

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

05:55.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

...
3b15a638-0514-4f52-a94a-525794d13ff8
© Copyright 2010 Telemadrid Todos los derechos reservados